Программа

Конкурсная программа 2016 года

 

IV Международный фестиваль-конкурс скрипачей и квартетов имени Леопольда Ауэра посвящается 125-летию со дня рождения С.С. Прокофьева.

 

Junior-solo

  I тур:

а)  Лирическая пьеса по выбору участника:
E. Блох - Импровизация
Г. Венявский - Легенда
Ф. Верачини - Largo
А. Глазунов - «Медитация»
А. Глазунов - Адажио из балета «Раймонда»
Р. Глиэр - Романс
Д. Кабалевский - «Импровизация»
Н. Паганини - Кантабиле 
С. Рахманинов - Романс
С. Рахманинов - Вокализ
П.И.Чайковский - Мелодия 
П.И.Чайковский - Песня без слов
К Шимановский - Ноктюрн
Д. Шостакович/А. Цыганов - Андантино
Ф. Шопен/Л. Ауэр - «Ноктюрн»
Р. Щедрин - «В подражание Альбенису »
или любая лирическая пьеса.
 

б) Виртуозная пьеса - одна на выбор участника:
B. Барток - Шесть румынских народных танцев;
С. Берио - Балетные сцены;
Г. Венявский - Cкерцо - Тарантелла;
Т. Витали - Чакона (Шарлье);
А. Вьетан - Баллада и полонез;
А. Вьетан - Фантазия - Appassionata;
А. Вьетан - Рондино;
Ф. Крейслер - Сицилиана и Ригодон (в стиле Франкера );
Ф. Крейслер - Прелюдия и Аллегро (в стиле Пуньяни);
Н. Паганини - Сонатина № 12;
Ф. Райс - Перпетум Мото.;
П. Сарасате - Интродукция й Тарантелла 
E. Цимбалист - Золотой петушок фантазия;
Г. Эрнст - Фантазия на темы оперы Россини " Отелло "
  или любая виртуозная пьеса.
c)  любая из  пьес С. Прокофьева
 
  II тур:
Один из концертoв для скрипки с оркестром, в сопровождении фортепиано ( I или II и III Части) По выбору участника:
М. Брух - Концерт
Г. Венявский - Концерт № 2;
Г. Виотти - Концерт № 22;
А. Вьетан - Концерт для скрипки с оркестром   № 5 ( Целиком);
D. Кабалевский - Концерт;
Е. Лало - Испанская симфония,
Ф. Мендельсон - Концерт для скрипки с оркестром;
К. Сен-Санс - Концерт № 3;
А. Хачатурян - Концерт для скрипки с оркестром;
Л. Шпор - Концерт № 2;
или любой концерт такой же степени трудности.

Senior-solo

I тур:
a)И.С. Бах - Solo, по выбору Участника:
Соната № 1 (соль минор, BWV 1001);
Адажио и фуга
Соната № 2 (ля минор, BWV 1003);
Граве и фуга
Соната № 3 (до мажор, BWV 1005);
Адажио и фуга
Партита 1 (си минор, BWV 1002);
Allemande и Double, Courante и Double
или
Сарабанда и Double, Tempo Di Borea и Double
Партита 2 (ре минор, BWV 1004)
Любые части (Аллеманда, Куранта, Сарабанда, Жига) или
чакона
Партита номер 3 (ми мажор, BWV 1006).
Любые три части (Прелюдия, Loure, Гавот и Рондо, Менуэт I, II, Bouree, Жига)
б) Н.Паганини - любой из Двадцати четыреx каприсов для Скрипки Соло.
op.1
c)  любая из  пьес С. Прокофьева

 II тур:
а) Соната - на выбор участника:
Л. Бетховен - все 10;
И. Брамс - № 1, 2, 3;
Р. Шуман - No1, 2, 3;
B. Барток - № 1, 2;
К. Дебюсси;
М. Равель;
С. Прокофьев - № 1, 2;
С. Франк;
Д. Шостакович;
Л. Яначека;
К. Шимановский;
М. Вайнберг - № 2;
А. Шнитке - № 1, 2.
или альтернативнaя соната
 
б) Миниатюрa по выбору участника, соло или в сопровождении фортепиано (транскрипция допускается).
 
в) виртуозная пьеса - одна на выбор участника:
B. Барток - Рапсодия № 1, 2;
Ф. Ваксман - Кармен Фантазия;
Г. Венявский - Полонез ре мажор, ля мажор;
Г. Венявский - Вариации на оригинальную тему;
Г. Венявский - Вариации на темы из оперы Гуно, "Фауст" 
П. Сарасате - Кармен, Баскское Каприччио;
E. Хубаи - Кармен;
Е. Изаи - Любая из 6 сольных; сонат 
Н. Паганини - Palpiti, "Пляска Ведьм "
М. Равель - Цыганка;
К. Сен-Санс - Рондо каприччиозо, Хаванез, Этюд в форме вальса;
П. Чайковский - Вальс-скерцо;
Э. Шоссон - Поэма 
Ф. Шуберт - Рондо 
   или альтернативная виртуозная пьеса.
 
III тур:
Один из концертов по выбору участника:
 
Л.В. Бетховен;
И. Брамс;
А. Глазунов;
А. Дворжак;
Е. Лало - Испанская симфония (все части);
Ф. Мендельсон;
Н. Паганини - 1;
Прокофьев - 1, 2;
Я. Сибелиус;
Чайковский;
Шостакович - 1,
 
  Все выбранные участниками произведения, за исключением сонат, должны быть исполнены наизусть
.

 

Senior-quartet’s :

I тур:

а) по выбору участника: Один из квартетов 
Й. Гайдна из оп. 20, 33, 50, 64, 76;
Или любой квартет Л. Бетховена из оп.. 18;

 

Или В.A. Моцарт:
Квартет № 14 G-мажор ("Весна"), К. 387 (1782)
Квартет № 15 ре минор., К. 421 (1783)
Квартет № 16 ми-бемоль мажор, KV 428 (1783)
Квартет № 17 си-бемоль мажор ("Охота"), К. 458 (1784)
Квартет № 18-мажор., К. 464 (1785)
Квартет № 19 до-мажор. ("Диссонанс"), К. 465 (1785)
 
б) по выбору участника:
А. Бородин - любой из струнных квартетов.
П. Чайковский - любой из струнных квартетов
A. Глазунов -. Квартет №5 ре минор, соч. 70.
Ф. Мендельсон - любой из струнных квартетов.
Ф. Шуберт - любой из струнных квартетов:-минор. 
"Розамунда" оп.29, ре-минор.
«Смерть и Девушка», 
G-мажор Op.161.
Р. Шуман любой из струнных квартетов.
Й. Брамс любой из струнных квартетов.
К. Дебюсси - Струнный квартет.
E. Григ - Квартет соль минор. (№1).
M. Равель - Струнный квартет.
Л. Яначек - любой из струнных квартетов ..
B. Сметана - квартет «Из моей жизни".
 или Любой из романтических квартетов по выбору участников.
c) Обязательное произведение:
С. Прокофьев - струнный квартет  № 2,
I часть

II тур:
а) Любой из

Бетховена ор. 59, 74, 95.
 
б) Любой из:
B. Барток - любой из струнных квартетов.
С. Прокофьев - струнные квар
теты № №1, 2.
А. Шнитке; - Любой из струнных квартетов.
Д. Шостакович - Любой из квартетов, за исключением №15.